Пользовательского поиска

суббота, 19 декабря 2009 г.

Гладиолусы.

Гладиолус (Gladiolus) – в народе шпажник. Относится к семейству ирисовые (Iridaceae). Из почти двух сотен видов, цветоводов интересует в основном гладиолус гибридный (G. x hybridis), полученный в результате межвидового скрещивания.
Гладиолус – очень светолюбивая культура. Не выносит застоя воды, но почва должна быть увлажнена. Хорошо цветёт на слабокислых, воздухопроницаемых плодородных почвах. Высаживают гладиолусы, когда поверхностный слой почвы прогреется до 10 градусов, но не позднее середины июня. Глубина посадки зависит от величины клубнелуковицы и может варьироваться от 4 до 15 см. Перед посадкой необходимо провести подготовку. За три месяца до посадки (конец января) необходимо постепенно повышать температуру хранения луковиц. За две-три недели до посадки, луковицы очищают от чешуй, отбраковывают заражённые растения, обеззараживают марганцовкой (2 г на литр воды) в течение 1-2 часов, обрабатывают стимуляторами роста (эпин, циркон).
Гладиолусы симпатично смотрятся в группах по 10-15 луковиц одного сорта. На заднем плане размещают высокорослые и крупноцветковые сорта, на переднем – низкорослые и мелкоцветковые.


  Блюз                                                  Дмитрий Солунский
 

Елизавета

Катерина

Снежная вьюга

Мон амур

Комментариев нет:

Отправить комментарий