Пользовательского поиска

вторник, 2 сентября 2014 г.

Вербена. Выращиваем из семян.

Вербена неприхотливое растение с яркими красочными соцветиями. Выращивать ее под силу даже начинающему садоводу. Цветет она с июня до сентября. Вербену можно высаживать в клумбы, рабатки, цветочные горшки. Она засухоустойчива и способна перенести небольшие заморозки до – 3-х градусов по Цельсию. На своей родине в Южной Америке вербена многолетник, но в нашем климате она не переносит зиму, выращивается как однолетник через рассаду. 
Подготовка грунта. В конце февраля уже можно начинать посев. Земля должна быть плодородной, рыхлой и прогретой. В подготовленные ящики или другие подходящие емкости на дно засыпается слой дренажа. Это может быть керамзит, дробленый кирпич и тому подобное, главное, чтобы вода в почве не застаивалась. Поверх дренирующего слоя засыпается просеянный грунт, выравнивается и слегка приминается (можно прямо ладошкой).
Посев вербены. Семена рассыпаются по поверхности грунта и немного присыпаются чистым речным песочком. После этого поверхность нужно смочить водой при помощи распылителя и накрыть пленкой либо стеклом. Посевы ставят в теплое и темное место до того как появятся всходы. Ежедневно пленку (стекло) необходимо открывать и пару минут проветривать, влагу с пленки или стекла удалять. Примерно через две недели появятся дружные всходы. После этого ящик переносим на хорошо освещенный подоконник.
Для получения более ранних всходов перед посевом семена можно замочить по инструкции в стимуляторе роста, но эта процедура необязательна, так как вербена обычно хорошо всходит самостоятельно.
Уход за рассадой. Когда сеянцы окрепнут и, достигнут фазы одного-двух настоящих листочков, можно приступать к пикировке. То есть рассаживаем каждое растение в отдельный стакан или в ящик на расстоянии 3-х сантиметров друг от друга. При этом слабые, корявые и больные растения выбраковываются. Можно не пикировать растения, если изначально посеять их в торфяные стаканы, по два семечка на стакан. В этом случае, когда вербена подрастет, оставляется только сильное и здоровое растение, а слабое аккуратно удаляется. Так как вербена не переносит переувлажнения почвы, то поливать рассаду надо умеренно, лучше недолить, чем перелить. При необходимости и в пасмурные деньки растениям требуется дополнительное освещение. Для этого можно использовать люминесцентные лампы. Подкармливать можно один раз в две недели комплексным цветочным удобрением.
Высадка рассады в грунт возможна уже в середине мая. Для нее подойдет солнечное, теплое место, а почва должна быть хорошо дренирована, заправленная комплексным удобрением с учетом инструкции. Расстояние между растениями не менее 20-30-ти сантиметров.
Уход за вербеной. Вербену не стоит перекармливать, так как у нее начнется усиленное разрастание зелени, а цветов будет минимум. Поливать надо умеренно, учитывая дождики. Для усиления цветения проводят обрезку, то есть цветы закончившие цветение обрезают.

Размножать вербену можно не только семенами, но и черенкованием. В марте с растения нарезают черенки и укореняют. Так из одного растения можно получить уже несколько.

Комментариев нет:

Отправить комментарий